220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. В России расширили список приоритетных импортных продуктов

В России расширили список приоритетных импортных продуктов

Июнь 29, 2022 Просмотров: 225

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня приоритетной импортной продукции, на закупку которой импортёры могут взять льготный кредит, сообщается на официальном сайте Правительства.

В обновленный перечень вошли джемы, какао-бобы, кофе, консервированные фрукты, орехи, фруктовое пюре, сухие молочные смеси для детского питания, некоторые лекарства и отдельные виды сельхозоборудования. Данная мера позволит предприятиям снизить текущие расходы и наладить поставки всех необходимых товаров. Сейчас в перечень такой продукции входят продовольствие, лекарственные средства, фармокологическая продукция, сельхозтехника, станки, электротехника и стройматериалы. 

С помощью запущенной в мае с.г. специальной программы льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции импортёры могут взять заём по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. Сейчас это около 5,8%. Разница между максимально возможным и взятым кредитом компенсируется банкам за счёт субсидий из федерального бюджета. На эти цели Правительство уже выделило свыше 37 млрд рублей.

Срок, на который импортёры смогут получить такие ресурсы, зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства – три года.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Российской свеклосахарной отрасли в этом году исполняется 220 лет!

История создания российской свеклосахарной промышленности берет свое начало в 1802 году, когда в с. Алябьево Тульской губернии начал работу первый в России свеклосахарный завод. Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных производить сахар из отечественной сахарной свёклы и импортного сахара-сырца.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России и будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье ноября. В этом году этот день приходится на 27 ноября!


Читайте больше новостей также в нашем Телеграмм канале https://t.me/sugar_informer