220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Началось обучение в рамках совместного с Евразийской экономической комиссией образовательного курса «Селекция и семеноводство сахарной свёклы»

Началось обучение в рамках совместного с Евразийской экономической комиссией образовательного курса «Селекция и семеноводство сахарной свёклы»

Ноябрь 16, 2023 Просмотров: 152

Сегодня, 16 ноября, началось обучение в рамках совместного с Евразийской экономической комиссией образовательного курса «Селекция и семеноводство сахарной свёклы». В подготовке и проведении принимают участие 6 научных и учебных организаций из России, Беларуси и Кыргызстана.

В обучении принимают участие более 100 студентов сельскохозяйственных вузов из России, Беларуси, Кыргызстана стали участниками мероприятия.

Программа курса рассчитана на 5 месяцев и охватывает все важнейшие аспекты классических и новых методов селекции и семеноводства сахарной свеклы, маркер-опосредованной селекции, минерального питания этой культуры, борьбы с сорняками, агротехники выращивания и др. Также в курс включены лекции о современном законодательстве о селекции и семеноводстве, об охране интеллектуальной собственности.

Особое внимание было уделено созданию коммерческого высокопродуктивного устойчивого к патогенам и различным почвенно-климатическим условиям евразийского сахарного гибрида. Решение о создании евразийского сахарного гибрида было принято в марте 2023 года, когда было подписано 7-стороннее соглашение о взаимодействии между селекционерами и семеноводами гибридов сахарной свёклы стран ЕАЭС и Евразийской сахарной Ассоциацией.