220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. МИД России: Москве нужны реальные подвижки по подключению Россельхозбанка к SWIFT

МИД России: Москве нужны реальные подвижки по подключению Россельхозбанка к SWIFT

Март 21, 2023 Просмотров: 225

Москве нужны реальные подвижки в вопросе переподключения Россельхозбанка к SWIFT, а не альтернативные разовые попытки обмена финансовой информацией, заявил в понедельник замглавы МИД России Сергей Вершинин.

Россельхозбанк, который является основным финансовым учреждением, обслуживающим поставки российских удобрений и зерна на мировые рынки, был в 2022 году отключен от международной межбанковской системы совершения платежей SWIFT в рамках очередного пакета антироссийских санкций.

Дальнейшее решение по продлению зерновой сделки будет зависеть от прогресса в реализации условий в контексте имплементации Меморандума Россия-ООН, одно из этих условий — переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT, ранее заявляли в российском МИДе.

Договор по зерновой сделке истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию сделки по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату. При этом 18 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла РИА Новости, что Россия дала согласие на продление зерновой сделки на 60 дней.

Источник: https://www.zol.ru/n/38823