220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Минсельхоз заявил об отсутствии оснований для роста цен на рис в России в текущем сезоне

Минсельхоз заявил об отсутствии оснований для роста цен на рис в России в текущем сезоне

Март 21, 2023 Просмотров: 139

Минсельхоз России не видит оснований для роста цен на рис в России в текущем сезоне, говорится в сообщении министерства.

Основания для роста цен в текущем сезоне отсутствуют, что в том числе подтверждается данными Национального рисового союза, считают в Минсельхозе.

Как отметили в министерстве, качество риса и объем урожая 2022 года полностью соответствуют потребностям российских предприятий переработки. При этом в Минсельхозе пояснили, что за прошлый год производство рисовой крупы в России выросло на 2,6%.

По результатам мониторинга анализа и оценки объема потребительских свойств риса, из обследованных 867,1 тыс. тонн порядка 96,11% риса соответствует первому-третьему классу, не соответствует ГОСТ только 3,89%", - отмечается в сообщении. По данным Минсельхоза, цены на сырье в настоящее время стабильны, как и розничные цены на крупу в торговых сетях. Так, снижение стоимости этой продукции составило 1,9% с начала года, по данным Росстата по состоянию на 13 марта 2023 года.

Кроме того, в Минсельхозе напомнили, что до конца первого полугодия 2023 года в России действует запрет на экспорт риса и рисовой крупы, что гарантирует обеспечение внутреннего рынка этими видами продукции.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17323587