220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Китай в 2024 году сохранит рекордные темпы импорта зерновых и масличных

Китай в 2024 году сохранит рекордные темпы импорта зерновых и масличных

Март 25, 2024 Просмотров: 45

По данным аналитической компании StoneX в текущем году темпы закупок зерновых и масличных культур в Китае сохранятся на рекордно высоком уровне.

Активнее всего за первые два месяца текущего года КНР нарастил импорт ячменя – до 2,71 млн тонн, что в 3 раза превышает объем прошлого года. Основная часть поставок приходится на Россию, Францию, Австралию и Канаду. На культуру из России сохраняется высокий спрос благодаря подтверждённому китайскими специалистами качеству. Австралийский ячмень стал закупаться по той же причине после отмены антидемпинговых пошлин с конца лета прошлого года, вводимых для защиты собственного рынка. Франция и Канада были запасными вариантами до этого послабления. Ячмень Китай импортирует для производства пива. Закупки кукурузы выросли на 16 % до 6,19 млн тонн. Поставки осуществлялись из США, Бразилии и ряда других крупных стран-производителей. Причинами стали растущий спрос на корма для скота, а также ущерб урожаю культуры из-за штормов и засухи. При этом квота на её закупку сейчас составляет лишь чуть более семи миллионов тонн. В денежном выражении Китай импортировал сельхозпродукции на 234 млрд долларов США.

Международные аналитики уточнили, что торговая активность Китая возобновится уже с апреля этого года, и общий импорт зерновых и масличных будет не меньше прошлогоднего. Также они ожидают, что КНР начнёт активно закупать и высококачественную продовольственную пшеницу из США, Канады и Австралии. Китай смешивает её с пшеницей отечественного производства, так как её качество серьёзно снизилось из-за неблагоприятных погодных условий.


Источники: StoneX, ROSNG