220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. В условиях ограничений, санкций и пандемии ЕАЭС доказал свою состоятельность

В условиях ограничений, санкций и пандемии ЕАЭС доказал свою состоятельность

Март 17, 2023 Просмотров: 101

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович рассказал о роли бизнеса в продвижении евразийских интеграционных процессов на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве.

Благодаря усилиям правительств, бизнеса и уставных органов Евразийского экономического союза объемы взаимной торговли товарами в ЕАЭС за последние 3 года выросли более чем на 35% и достигли рекордного значения в 83 млрд долл США. При этом показатели взаимной торговли кооперационными товарами, что в наибольшей степени свидетельствует о масштабах и глубине сотрудничества, за этот же период увеличились в полтора раза.

Благодаря преимуществам общего рынка Союза удается оперативно обеспечивать формирование логистических цепочек поставок сырья, комплектующих и конечных товаров.

Михаил Мясникович сделал акцент на совершенствовании механизма государственных закупок. Уже разработаны единые правила определения страны происхождения товаров для целей госзакупок, которые постоянно совершенствуются. При их разработке Комиссия и государства – члены придерживаются кооперационного подхода, который способствует локализации производств в странах Союза. Кроме того, функционирует Евразийский реестр, выписка из которого подтверждает страну происхождения товара и позволяет бизнесу избежать многих административных барьеров.

По словам главы Коллегии ЕЭК, странам ЕАЭС необходимо наращивать долю высокотехнологичных видов деятельности. Нужны серьезные инвестиции в сжатые сроки. Приоритетное внимание следует уделить таким отраслям промышленности, как микроэлектроника, электронная компонентная база, химпром и фармацевтическая отрасль, авиационная и медицинская промышленность, автомобиле- и станкостроение.

В отношении вопросов технического регулирования в настоящее время в отношении 85% обращаемой на рынке Союза продукции установлены единые требования безопасности. Применяются более 15 тысяч стандартов. И потребность в межгосударственных стандартах только растет. Очень важно обеспечить участие промышленности и бизнеса в процессе их разработки.

 

Источник: ЕЭК (https://eec.eaeunion.org/)