220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Агропредприятие ГК "Продимекс" из ЮФО рассказало о том, как добиться большого и качественного урожая сахарной свеклы

Агропредприятие ГК "Продимекс" из ЮФО рассказало о том, как добиться большого и качественного урожая сахарной свеклы

Сентябрь 22, 2023 Просмотров: 222
ГК «Продимекс» объединяет не только 14 сахарных заводов, но и хозяйства из 9 регионов РФ, которые занимаются производством различной сельскохозяйственной продукции. Одно из таких хозяйств - Племзавод «Наша Родина». Это не просто действующее крупное современное хозяйство, расположенное в живописном уголке Кубани, на территории Соколовского сельского поселения.

Во-первых, это одно из немногих хозяйств, развивающее животноводческое направление, причём там содержится самое большое в Гулькевичском районе стадо коров. Во-вторых, посевные площади сахарной свёклы в «Нашей Родине» - самые большие в районе. В-третьих, племзавод входит в успешную группу компаний «Продимекс», которая является крупнейшим в России производителем продукции растениеводства и сахара. Кроме всего, «Наша Родина» стала одним из победителей конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2022 года», который проводит Минсельхоз РФ совместно с Союзом сахаропроизводителей России. А звание «лучшего» даётся, конечно же, не за нарисованные на бумаге показатели, а за уверенные шаги в развитии, ежедневный труд, конкретный результат и успехи всего коллектива.

ПЗ «Наша Родина» входит в группу компаний «Продимекс» уже 13 лет.
ГК «Продимекс» - безусловный лидер свеклосахарной отрасли России. «Продимекс» применяет современные экологичные и устойчивые методы ведения сельского хозяйства и производства. Сахарная свёкла, которая выращивается на полях хозяйств «Продимекс», должна быть очень качественной, чтобы из неё получился отменный сахар. Такое свойство продукция имеет, если её производитель всё делает так, как нужно - умело и добросовестно. И поэтому совершенно непросто быть частью большой именитой компании, где к любой детали предъявляются высокие требования.

Генеральный директор ПЗ «Наша Родина» Юрий Морозов рассказал, что «Продимекс» поставляет сахар известным международным компаниям, которые очень требовательны к участникам всей цепочки производства сладкого продукта. А это значит, что агропредприятия должны проходить строгий международный аудит. Такая проверка затрагивает деятельность хозяйства более чем по 100 пунктам, в которые входят такие аспекты как экология, условия труда, оснащение техникой, севооборот и т.д. ПЗ «Наша Родина», пройдя этот международный аудит, получила самый высокий «золотой уровень» оценки.

Главный агроном хозяйства Дмитрий Горбунов рассказал, что к 5 сентября аграрии «Нашей Родины» убрали сладкие корнеплоды с площади около 690 га из 1869 га, засеянных этой культурой. Кстати, сахарная свёкла, являясь в этом хозяйстве стратегической культурой, занимает 25% всех посевных площадей, которые составляют 7764 га. Ежесуточно на Успенский сахарный завод, входящий в ГК «Продимекс», с полей «Нашей Родины» отправляется тысяча тонн сахарной свёклы, её сахаристость в этом сезоне оценивается как хорошая - от 14% до 15,5%.

Кстати, сахар - один из самых чистых продуктов в мире. Он на 99,7% состоит из сахарозы - природного углевода и «аккумулятора» солнечной энергии, получаемой растениями в процессе фотосинтеза. Наибольший процент сахарозы содержится в сахарной свёкле, которую мы используем в производстве. На всех этапах тщательно контролируется соблюдение технологии, поэтому сахароза из корнеплода напрямую попадает в готовый продукт, сохраняя свои природные свойства.

Однако нынешняя урожайность ниже прошлогодней, и на это есть веские причины - весной шли проливные дожди, и в один из дней вода потоком пошла на поля с сахарной свёклой, размыла посевы - растения просто вымылись из почвы. Это, конечно же, отразилось и на общих показателях урожайности. Но, как отметил главный агроном, средние и поздние гибриды сладкой культуры должны набрать больший вес и быть более высокоурожайными: они дадут уже не 390 ц/га, как ранние гибриды, а около 500 ц/га и выше.

Сахарная свёкла - культура трудоёмкая, но рентабельная. Чтобы её выращивать, нужны хорошие, опытные специалисты с крепкими знаниями и особая техника. Всё это, конечно же, имеется в ООО «ПЗ «Наша Родина», и в рамках инвестиционной программые ГК «Продимекс» ежегодно в хозяйстве появляются новые машины. Вся техника - современная, умная, включена в единую систему управления производством. Но, как говорится, есть одно «но»: в этом хозяйстве, как и в любом другом - дефицит рабочих кадров!

Сейчас у аграриев продолжается горячая уборочная пора, и держится все в основном на опытных специалистах. Молодежь в хозяйствах есть, приходят выпускники вузов и колледжей, но их мало. К сожалению, не стремятся вчерашние школьники и выпускники училищ сесть за «штурвал» комбайна, и напрасно: и заработная плата, и современные условия труда там очень достойные. Тем более что для компьютеризированной техники, которая в настоящее время выходит в поля, нужны современные знания и новый подход, присущий молодым людям. Опытная «гвардия» механизаторов и водителей, конечно, не подводит: уборка урожая идёт хорошими темпами. Но молодежь в хозяйствах всегда очень ждут!


Источник: ГК «Продимекс» (https://prodimex.ru/press-center/zri-v-koren)