220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Совэкон повысил прогноз производства российской пшеницы в 2024 году до 92,2 млн т

Совэкон повысил прогноз производства российской пшеницы в 2024 году до 92,2 млн т

Январь 25, 2024 Просмотров: 152

Совэкон повысил прогноз производства российской пшеницы в 2024 году на 0,9 млн т до 92,2 млн т на фоне благоприятных погодных условий для развития озимых.

Производство российской пшеницы в новом календарном году ожидается на уровне прошлого года. Урожай в 2023 составил 92,8 млн т, напоминают в Совэконе со ссылкой на данные Росстата.

По информации аналитиков, хорошим видам на урожай способствует благоприятная для озимой пшеницы погода. С начала месяца в основных регионах выращивания озимых выпало осадков в два раза больше нормы, на фоне чего глубина снежного покрова доходила до 10 см на Юге, до 30 см в Центре и до 50 см в Поволжье.

Благодаря обильному снежному покрову первое серьезное похолодание в сезоне прошло без серьезных последствий для озимых. Температура почвы на глубине узла кущения озимых оставалась выше критической во всех основных регионах, даже когда температура воздуха опускалась до -30 °C.

Во второй половине января погодные модели предсказывают температуру на 2-4 °C выше нормы. В большинстве регионов ожидается 20-25 мм осадков. На этом фоне перспективы нового российского урожая остаются хорошими, считают эксперты.

По мнению аналитиков, в случае отсутствия погодных аномалий, хорошие виды на российский урожай могут начать оказывать давление на мировые цены к концу первого квартала текущего года. 


 Источник: Совэкон