220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Состоялось годовое собрание Евразийской сахарной ассоциации

Состоялось годовое собрание Евразийской сахарной ассоциации

Февраль 8, 2024 Просмотров: 73

Сегодня состоялось ежегодное общее собрание членов Евразийской сахарной ассоциации, в котором приняли участие представители четырех стран –Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

В ходе заседания участники подвели итоги деятельности Ассоциации за 2023 год, обсудили основные вопросы развития сахарной отрасли, включая баланс рынка сахара стран ЕАЭС, влияние ключевых макроэкономических показателей на развитие отрасли, обеспечение сельхозпроизводителей техникой, удобрениями, СЗР и семенами, а также утвердили план работы Ассоциации на 2024 год.

Среди ключевых вопросов мероприятия следует отметить сотрудничество стран ЕАЭС в области селекции и семеноводства. Участники обсудили работу селекционных центров стран-участниц в рамках Соглашения о взаимодействии между селекционерами и семеноводами гибридов сахарной свёклы стран ЕАЭС, направленную на создание совместных гибридов сахарной свеклы.

В ходе подведения итогов было отмечено, что общий ожидаемый объем производства свекловичного сахара в странах ЕАЭС в текущем сезоне 2023/24, с учетом погодных условий сохраняется на уровне 7,6 млн тонн, что является вторым рекордным значением после сезона 2019/20.

 

Евразийская сахарная ассоциация