220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Россия планирует двукратное увеличение площади под твёрдой пшеницей в 2024 году

Россия планирует двукратное увеличение площади под твёрдой пшеницей в 2024 году

Март 28, 2024 Просмотров: 64

В текущем году Россия планирует увеличить площади под твёрдой пшеницей примерно вдвое - до миллиона гектаров, сообщил Российский зерновой союз в своём Telegram-канале.

Этот вопрос обсуждался на совещании в Минсельхозе России. На сегодня эта зерновая культура пользуется повышенным спросом в стране. Эксперты, на которых ссылается союз, оценили потребность внутреннего рынка в этой культуре с учётом экспорта (когда он будет открыт) в 1,5-2 млн тонн. 

Это решение стало дополнением к запрету на её поставки, который был введён в декабре прошлого года и будет действовать до 31 мая текущего года. Поставки твёрдой пшеницы разрешены только в страны ЕАЭС в ограниченных объёмах по согласованию с Минсельхозом России. Данная мера была принята с целью обеспечения продовольственной безопасности по зерновой и поддержания стабильной ситуации с ценами на продукцию из неё.

Твёрдая пшеница является особо ценной культурой, которая используется для создания высококачественной продукции, например, макаронных изделий. В министерстве отмечают, что этот вид зерновой пользуется спросом во всём мире, в то время как её урожай во многих странах снижается. Там опасаются, что в большинстве крупнейших стран-производителей он снизится до 20-летнего минимума. Однако эксперты зернового рынка и сами российские фермеры не ожидают подобных проблем в нашей стране из-за высокого сбора этой культуры и крупного сбора зерна в целом. По предварительным данным, урожай этой культуры в стране в год составляет от 700 до 800 тыс. тонн. Ранее Минсельхоз сообщал, что к 2025 году не исключает увеличения её сбора до 1,8 млн тонн.


Источник: Российский зерновой союз