220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Правительство Казахстана внедряет новые подходы по развитию агропромышленного комплекса

Правительство Казахстана внедряет новые подходы по развитию агропромышленного комплекса

Январь 26, 2024 Просмотров: 134

Соответствующий документ утвержден в Правительстве по итогам совещания под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по выведению отрасли сельского хозяйства на новый рубеж развития и увеличению объема валовой продукции в 2 раза в течение 5 лет. Для этого была разработана Дорожная карта, которая предусматривает меры по каждому направлению АПК.

Так, в республике будет активизирована диверсификация посевных площадей, что снизит долю влагоемких культур и увеличит объемы производства высокорентабельных растений, к примеру, масличных культур. Наряду с этим предусматривается внедрение водосберегающих технологий, повышение уровня внесения удобрений и интенсивное обновление сельхозтехники.

В Дорожную карту также включены шаги, направленные на рост поголовья крупного и мелкого рогатого скота, расширение переработки мяса и зерна, запуск молочно-товарных ферм и других объектов. В целом ее реализация позволит увеличить валовую продукцию АПК к 2028 году в 2 раза до 17 трлн тенге.

В обсуждении новых мер развития сельского хозяйства приняли участие акимы Алматинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Жамбылской и других областей. 

Премьер-Министр подчеркнул, что для достижения поставленных задач министерствам сельского хозяйства и водных ресурсов совместно с акиматами регионов нужно пересмотреть подходы к работе.

По его словам, нужно также повысить долю элитных семян сельхозкультур, уровень обновления машинно-тракторного парка и площади, где внедрены водосберегающие технологии.

 

Источник: Информационный ресурс Премьер-министра Республики Казахстан