220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. О ситуации на рынке белого сахара

О ситуации на рынке белого сахара

Сентябрь 23, 2022 Просмотров: 277

Цены на фьючерсные контракты на белый сахар достигли 10-летнего максимума за счет сохраняющегося повышенного спроса на белый сахар в мире.
 
Незадолго до истечения срока действия октябрьского контракта, его цена превысила отметку в 630 долл США за тонну и достигла нового 10-летнего максимума, несмотря на укрепление доллара США и повышение процентных ставок по всему миру, что обычно негативно сказывается на росте цен на сырьевые товары.
 
Истечение срока действия октябрьского фьючерсного контракта на сахар белый было зафиксировано с большой премией. Спред между октябрьским и декабрьским контрактами достигал 86 долл США за тонну.
 
Таким образом, цена на белый сахар, который будет поставлен в октябре и ноябре т.г., значительно выше той, по который белый сахар мог бы быть поставлен в декабре 2022 г. и январе 2023 г. Последний раз спред на белый сахар с аналогичной премией бы зафиксирован в августе 2011 года, когда фьючерсы на белый сахар превысили отметку в 800 долл США за тонну.
 
Несмотря на глобальный экономический кризис, а также влияние инфляции на рост цен на продукты, спрос на сахар, как незаменимый в пищевой промышленности компонент продолжает сохраняться.
 
Неблагоприятные погодные условия, засуха и аномальная жара в Европе в этом году привели к сокращению экспортных поставок свекловичного сахара из ЕС. Рост цен на энергоносители в Европе, привел к утрате конкурентоспособности сахарной свеклы, производимой в Европе по отношению к другим культурам.
 
Складывающаяся конъюнктура рынка означает, что в краткосрочной перспективе мир будет завесить от реэкспортных переработчиков. Рост премии на белый сахар создает предпосылки для производителей сахара преимущественно из стран Северной Африки и Ближнего Востока, для переработки импортированного тростникового сахара-сырца на заводах этих стран и дальнейшего его реэкспорта. По мере увеличения премии на белый сахар (разнице между мировыми ценами на белый сахар и сахар сырец), которая в сентябре превысила отметку 200 долл США за тонну, переработка тростникового сахара-сырца становится более привлекательной.

Существующие внешние факторы такие, как запрет правительства на экспорт сахара в Алжире, дефицит сахара в Тунисе, частичное повреждение крупнейшего в мире сахарного завода Al-Khaleej Sugars в Джебель-Али в Дубае (ОАЭ) будут выступать сдерживающим фактором увеличения экспортного предложения белого сахара со стороны стран Северной Африки и Ближнего Востока.




__________________________________________________________________________

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября