220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Мировой экспорт сои в первой половине сезона обновил рекорд

Мировой экспорт сои в первой половине сезона обновил рекорд

Март 21, 2024 Просмотров: 48

По данным немецкого аналитического агентства Oil World, мировой экспорт соевых бобов в первой половине сезона 2023/24 (для масличных октябрь-сентябрь) составил рекордные 78,7 млн тонн, что на 4,4 млн тонн больше аналогичного периода прошлого года.

Значительно увеличился показатель за февраль т.г. – до 13,7 млн тонн или на 2 млн выше в годовом выражении. Это также соответствует средним показателям за последние несколько лет. Увеличению способствовало наращивание поставок масличной культуры из Бразилии и Парагвая, компенсировавшее снижение темпов экспорта со стороны США и Аргентины.

В Бразилии способствовали конкурентоспособные экспортные цены на культуру и активные поставки сырья фермерами на фоне более высокого урожая. Различные эксперты приводят прогнозы по итоговому сбору культуры в стране за текущий сезон 2023/24.

Консалтинговая компания Agroconsult ожидает рекордный объем 161,6 млн тонн. По её данным, это на 1,9 млн тонн больше, чем в предыдущем сезоне. Бразильская ассоциация производителей растительного масла (Abiove) прогнозирует 160,3 млн тонн, что также больше уровня последних лет. Прогнозы остальных аналитиков около 160-161 млн тонн.

В ближайшее время аналитики агентства также ожидают увеличения экспорта из Бразилии за счёт сезонного фактора. Парагвай нарастил поставки сои тоже из-за увеличения объемов производства, а также повышения спроса со стороны Аргентины. Аргентинские фермеры начали закупки парагвайских бобов из-за проблем с получением урожая в Малайзии и Индонезии, где сложились неблагоприятные погодные условия. При этом Бразилия тоже начала поставки в Аргентину. Урожай культуры в Парагвае по итогам сезона 2023/24 оценивается разными экспертами около 10-11,5 млн тонн, что достаточно для осуществления экспортных поставок. 

В то же время, США и Аргентина снизили свои поставки из-за неблагоприятных погодных условий. Перед началом сева в США прогнозировался рекордный урожай культуры, более чем 122 млн тонн. Однако, из-за засухи весной и летом предыдущего сезона аграриям пришлось снизить посевные площади. Эксперты (в том числе, сам Минсельхоз США) снизили оценку урожая до менее чем 113 млн тонн. Поставки масличной из страны, по разным данным, могут оказаться ниже 50 млн тонн. В Аргентине сложилась похожая ситуация, экспорт может составить менее 24 млн тонн.

 

 

Источник: OleoScope, Oil World