220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Египет предложил создать на своей территории международный центр торговли зерном

Египет предложил создать на своей территории международный центр торговли зерном

Октябрь 6, 2022 Просмотров: 206

Египет выступил с предложением создания на своей территории международного центра торговли и поставок зерновых. Об этом заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри в ходе своего выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, Египет занимает уникальное географическое положение, поэтому Каир «предлагает создать на своей территории международный центр торговли и поставок зерновых, что позволит более эффективно решать проблемы продовольственной безопасности в мире».

Как отметил глава египетского МИД, продовольственный кризис, с которым мир столкнулся в настоящее время, сложился из-за того, что «за многие годы мировое сообщество не смогло реализовать программы по обеспечению продовольственной безопасности». «Пандемия, — добавил Шукри, — а затем конфликт между Украиной и Россией еще больше усугубил тяжелое положение наиболее уязвимых государств».

Египетский министр выступил за «комплексную стратегию преодоления кризисов» и призвал развитые страны «провести совместные экономические и инвестиционные проекты в развивающихся странах для стабильного развития в них сельскохозяйственного производства». Кроме того, отметил Шукри, необходимо поддержать развивающиеся страны-импортеры, наладить систему раннего оповещения возможных перебоев с продовольствием и создать хранилища для их использования в тяжелые периоды.

https://tass.ru




__________________________________________________________________________

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября