220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. ЕЭК поддерживает создание единого евразийского гибрида сахарной свеклы стран ЕАЭС

ЕЭК поддерживает создание единого евразийского гибрида сахарной свеклы стран ЕАЭС

Март 27, 2023 Просмотров: 235

По приглашению Евразийской сахарной ассоциации Министр по промышленности и торговле ЕЭК Камалян А.К. с рабочим визитом посетил Добринский сахарный завод Липецкой области.

В ходе визита Министр ознакомился с технологическим процессом производства сахара белого из сахара-сырца, хранением и отгрузкой готовой продукции.

Министр отметил высокий вклад Добринского сахарного завода в развитие АПК области и страны, а также поддержание баланса сахара ЕАЭС, т.к. производимый заводом сахар реализуется потребителям всех уровней стран ЕАЭС.

По информации Администрации Липецкой области, производители сахарной свеклы региона обеспечены всеми средствами производства и готовы к проведению посевной кампании 2023 года.

В текущем году сахарные заводы продолжат выполнение Рекомендаций Коллегии ЕЭК по развитию сотрудничества в сахарной отрасли, принятых в январе 2022 года. Основными направлениями Рекомендаций являются обеспечение стабильного производства сахара в объёмах выше его потребления, увеличение эффективности выращивания сахарной свеклы, а также снижение импортной зависимости в области растениеводства и применение ресурсосберегающих технологий.

Для выполнения вышеуказанных Рекомендаций ведущими научно-опытными селекционно-семеноводческими предприятиями России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана 23 марта 2023 года в рамках Конференции "Рынок сахара стран СНГ" было подписано Соглашение "О взаимодействии между селекционерами и семеноводами гибридов сахарной свёклы стран ЕАЭС и Евразийской сахарной Ассоциацией". Стороны договорились о совместной работе в области создания гибридов сахарной свёклы, адаптированных под климатические условия стран ЕАЭС, применяя лучшие практики и накопленный опыт в области селекции и семеноводства, а также формирование базы для обмена достижениями и подготовки профильного кадрового состава.