220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень 2022» состоялся форум «Женщины в АПК – 2022»

В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень 2022» состоялся форум «Женщины в АПК – 2022»

Октябрь 7, 2022 Просмотров: 316

6 октября 2022 г. в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот» (КВЦ «Патриот») в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень 2022» состоялся форум «Женщины в АПК – 2022», ставший одним из ключевых событий деловой программы второго дня выставки.

Проект «Женщины АПК» был инициирован в 2021 году Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Минсельхозом России в рамках подготовки к Третьему Евразийскому Женскому форуму под названием «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

В октябре 2021 года в преддверии Евразийского Женского форума на площадке Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» впервые состоялась пленарная сессия «Женщины в АПК. Взгляд в будущее».

В рамках дискуссии обсуждались вопросы поддержки женщин села и развития сельских территорий. 

Участницы из разных регионов России представляли свои проекты, направленные на повышение качества жизни сельских территорий, развитие сельскохозяйственного производства, а также привлечение туристов в село. На форуме были представлены яркие примеры стартапов на селе, а женщины-руководители делились опытом. Дискуссия, актуальность поднятых тем и представленные проекты вызвали большой интерес.

Именно поэтому было принято решение сделать форум «Женщины в АПК» ежегодным мероприятием Недели агропромышленного комплекса.

В 2022 году ключевой акцент сессии сделан на презентацию региональных проектов. Участницы форума рассказали о своих авторских инициативах и нестандартных решениях, которые реализуются в сельской местности.

Коммуникации, спорт, взаимопомощь, культура, туризм, успешные примеры развития фермерских хозяйств и просто активная жизненная позиция – всё это обсуждалось в рамках форума «Женщины в АПК – 2022».




__________________________________________________________________________

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября