220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. При Минсельхозе России планируется создание «маркетплейса» отечественных программных продуктов в АПК

При Минсельхозе России планируется создание «маркетплейса» отечественных программных продуктов в АПК

Июнь 2, 2023 Просмотров: 135

Заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе сессии «Цифровая трансформация в АПК» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде сообщила о планируемом создании при Минсельхозе России «маркетплейса» отечественных программных продуктов в АПК.

В российском АПК широкое распространение получили современные технологии, системы дистанционного зондирования земли, дроны, датчики и ряд других решений, которые непосредственно связаны с использованием цифровых технологий. За последние 10 лет их применение изменило структуру труда в сельском хозяйстве и квалификационные требования к работникам, поэтому сегодня для поддержания высоких темпов технологического развития отечественного АПК одной из первоочередных задач становится кадровое обеспечение сельхозтоваропроизводителей. 
 
Так, в целях удовлетворения кадрового спроса в области IT-технологий Минсельхоз России планирует разработать ряд специальных программ для обучения специалистов на базе аграрных вузов. Программы будут сформированы на стыке компетенций по организации производства в АПК и применения цифровых решений в производственных процессах с учетом потребностей бизнеса. Такой подход позволит вырастить новое поколение высококвалифицированных IT-кадров для АПК, повысит привлекательность работы в аграрной сфере для молодежи.
 
Важной задачей является импортозамещение иностранного программного обеспечения. Работа в этом направлении уже начата. Минсельхозом России был создан отраслевой комитет «Агропромышленный комплекс». Сформированы 4 центра компетенции по подотраслям «Растениеводство», «Животноводство», «Пищевая и перерабатывающая промышленность» и «Рыбохозяйственный комплекс». В прошлом году Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию было поддержано шесть проектов, претендующих на получение государственной грантовой поддержки. Работа по ним идет, ряд проектов уже реализуются.
 
Основной мерой стимулирования аграриев к использованию высокотехнологичных решений является льготное кредитование по линии Минсельхоза. Средства могут направляться на закупку и внедрение программного обеспечения, в том числе с использованием искусственного интеллекта, дооснащение техники и оборудования автоматизированными системами, а также приобретение дронов.
 
Большое внимание Минсельхозом России уделяется обеспечению информационной безопасности. Ведомство планирует создать единый центр цифровой компетенции в АПК по данному направлению, импортозамещению и цифровому развитию, в рамках которого будет создан «маркетплейс» отечественных программных продуктов для отрасли. Сельхозтоваропроизводители смогут изучить их функционал, связаться с разработчиками и внедрить эти решения.
 
Кроме того, в текущем году Минсельхоз России активно занимается доработкой информационной системы «Единое окно», которая в 2024 году планируется к трансформации в Единую цифровую платформу. К концу 2023 года будут подключены к системе органы исполнительной власти субъектов, а в 2025 году сельхозтоваропроизводители и другие участники рынка.

 

Источник: Минсельхоз России