220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Индекс продовольственных цен ФАО в июне продолжил снижаться

Индекс продовольственных цен ФАО в июне продолжил снижаться

Июль 11, 2022 Просмотров: 350

Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в июне с.г. продолжил снижаться третий месяц подряд. Его июньское значение в 154,2 пункта на 2,3% ниже майского, но на 23,1% выше прошлогоднего.

Главными факторами снижения в июне стали падение мировых цен на зерновые, растительные масла и сахар. При этом молочная продукция и мясо подорожали.

- Стоимость зерновых, увеличившаяся в прошлом месяце, устремилась вниз, снизившись на 4,1% к маю с.г.. На 5,7% подешевела пшеница, на 4,1% — сорго и фуражное зерно, кукуруза — на 3,5%. Рекордсменом стал ячмень, стоимость которого сократилась на 6,1%. Рис, наоборот, подорожал на фоне продолжающегося устойчивого спроса на сорта "индика" и "басмати" и сокращения доступных объемов.

- Из всех категорий быстрее всего снижаются цены на растительные масла (-7,6%). Спрос на них снизился в результате сокращения спроса со стороны импортеров на фоне отмеченного в последние месяцы увеличения издержек мировых производителей продуктов.

- Молочные продукты, наоборот, выросли в цене на 4,1%. В июне с.г. подорожали все виды молочной продукции. Наиболее существенно выросли цены на сыр, что стало следствием резкого роста спроса со стороны импортеров на фоне сокращения производства молока в Европе из-за жары.

- Стоимость мяса в июне с.г. выросла на 1,7% главным образом за счет подорожания мяса птицы в результате ограниченного предложения на мировом рынке под влиянием геополитического фактора, а также вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии.

- Стоимость сахара в июне с.г. сократилась на 2,6%, демонстрируя снижение второй месяц подряд. При этом индекс цен на сахар достиг самого низкого уровня с февраля с.г. В июне с.г. на спросе и ценах на сахар на мировых рынках сказалось глобальное замедление экономического роста. Что касается предложения, то одним из факторов снижения цен стали положительные прогнозы по запасам сахара. Ослабление бразильского реала к доллару США и снижение цен на этанол подтолкнули производителей к наращиванию производства сахара, что привело к увеличению предложения в июне с.г.


Читайте новости также на нашем Телеграмм канале https://t.me/sugar_informer

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тыс. тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября.