220 лет
220 лет
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. C 1 сентября возобновляется экспорт сахара из России и Казахстана за пределы ЕАЭС

C 1 сентября возобновляется экспорт сахара из России и Казахстана за пределы ЕАЭС

Август 30, 2024 Просмотров: 1061
С 1 сентября 2024 года российские сахарные заводы возобновляют отгрузки сахара на экспорт в страны ЕАЭС, а также за его пределы - в Узбекистан, Таджикистан, Туркмению по ранее подписанным контрактам.

По данным Мосбиржи, текущие индексы внебиржевых цен на сахар в России на 8% ниже уровня прошлого года и, как и в прошлом году, остаются самыми низкими в мире. В прошлом производственном сезоне (август-июль) экспорт российского сахара осуществлялся более чем в 15 стран мира, при этом большая часть объемов экспорта пришлась на внутреннюю торговлю в рамках ЕАЭС.

На сегодняшний день в России производство свекловичного сахара ведут 38 из 66 заводов. Ежесуточное производство сахара составляет 26 тыс. тонн.

В Республике Казахстан с 1 сентября также прекращает действие запрет на экспорт сахара, введенный Минсельхозом в июне т.г. По данным Евразийской сахарной ассоциации экспорт сахара из Казахстана в третьи страны с начала текущего года составил 50 тыс. тонн, что является максимальным историческим значением. 

Потребление сахара в Казахстане составляет около 550 тыс. тонн в год. В этом году площади посевов сахарной свеклы увеличились на 38% к прошлогоднему уровню. Объем производства сахарной свеклы ожидается на уровне 1 млн тонн.